Международная Китайская компания
ГОНКОНГ ТАЙСИНЬ
Более 20 лет опыта успешной работы
Поставки товаров из Китая
+7 (952) 650-44-18
+7 (961) 758-70-10

Экономическое и социальное развитие Пекина в 2024 году

 «Отчет о реализации Национального плана экономического и социального развития Пекина на 2023 год и Национального плана экономического и социального развития на 2024 год» (именуемый «Отчет о плане») был представлен на второй сессии Пекина. В 2024 году Пекин поставил цель роста регионального ВВП на уровне около 5%. 
 
В «Отчете о плане» на 2024 год первой из восьми основных задач является ускорение строительства современной столичной агломерации. Развитие Пекина планируется в стратегии скоординированного развития Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. При этом, уделяется особое внимание достижению новых прорывов в продвижении совместных инноваций и промышленного сотрудничества, развитии городских субцентров, скоординированном развитии прилегающих территорий и т.д.
 
Также планируется составления карт шести ключевых промышленных цепочек, включая водородную энергетику и биомедицину. На этой основе реализация карты промышленных цепочек будет ускорена в 2024 году, и «одна цепочка, одна политика» будет осуществлять расширение промышленных цепочек и совместную поддержку, а также развивать ряд межрегиональных передовых производственных кластеров, таких как новые энергетические кластеры, транспортные средства и интегральные схемы.
 
Ориентируясь на субцентр города, ряд крупных проектов приведет к реализации сотен миллиардов инвестиций.  В 2024 году будет начато строительство Восточного парка Хай-Лайн, Шестого транспортного кольца, основного проекта комплексной транспортной системы.
 
Пять новых районовв в Пекине, а именно Фаншань, Шуньи, Чанпин, Дасин и Ичжуан, также станут узлами, соединяющими центральный город внутри города и Тяньцзинь и Хэбэй за пределами города.
 
Хотя экономическое и социальное развитие столицы все еще требует преодоления некоторых трудностей и проблем, в том числе усиления неопределенных и непредсказуемых факторов внешней среды, все еще существует пробел в скоординированном региональном развитии, а переход между новыми и старыми движущими силами промышленного развития не является достаточно плавным.
 
Возможности, основанные на инновациях, продолжают расти. В 2024 году ключевые лаборатории Пекина будут построены вокруг расположения высокоточных отраслей, таких как информационные технологии нового поколения, а также будет проведен новый раунд оптимизации и корректировки пространственной планировки демонстрационной зоны Чжунгуаньцунь и реформа филиальной системы Чжунгуаньцунь. Зона экономического развития возьмет на себя преобразование научно-технических достижений в «Трех городах».
 
Целевой показатель экономического роста на уровне около 5% необходим для стабилизации ожиданий, повышения уверенности и достижения важных целей в области жизнеобеспечения людей, таких как занятость и доходы жителей.
 
Источник: russian.news.cn